Integrationskurse – A1, A2, B1

Kurs

Lehrkräfte

Wochentage

Kurszeit

38 Gerhard Seidl und Annette Vesic MO-DO 18:00-20:15
39 Dr. Klaus Ramme und Monika Omar MO+DI+DO+FR 08:15-12:15
40 Dr. Alfred Gerstenkorn und Monika Omar MO-MI+FR 18:00-20:30
41 Dr. Klaus Ramme und Judith Rieger MI-FR 18:00-21:15
42 Teresa Ladendorf und N.N. MO+DI+DO+FR 08:15-12:15

Integrationskurse am Vormittag

Kurs 39

Modul 4: 28.11.2019  bis  16.01.2020
Modul 5: 17.01.2020  bis  19.02.2020
Modul 6: 02.03.2020  bis  03.04.2020
DTZ-Prüfung: 04.04.2020
Kurs LID: 20.04.2020  bis  28.05.2020
Test LID: 29.05.2020

MO+DI+DO+FR 08:15-12:15 UhrLehrkräfte: Monika Omar und Dr. Klaus Ramme

Kurs 42

Modul 1: 20.01.2020  bis 03.03.2020
Modul 2: 05.03.2020  bis  21.04.2020
Modul 3: 23.04.2020  bis  29.05.2020
Modul 4: 15.06.2020  bis  17.07.2020
Modul 5: 20.07.2020  bis  05.10.2020
Modul 6: 06.10.2020  bis  13.11.2020
DTZ-Prüfung: 14.11.2020
Kurs LID: 16.11.2020  bis  17.12.2020
Test LID: 18.12.2020

MO+DI+DO+FR 08:15-12:15 UhrLehrkräfte: Teresa Ladendorf und N.N.

Integrationskurse am Abend

Kurs 38

Modul 4: 14.11.2019 bis 27.01.2020
Modul 5: 28.01.2020 bis 01.04.2020
Modul 6: 02.04.2020 bis 29.06.2020
DTZ-Prüfung: 04.07.2020
Kurs LID: 06.07.2020 bis 17.10.2020
Test LID: 16.10.2020

MO-DO 18:00 - 20:15 UhrLehrkräfte: Gerhard Seidl und Annette Vesic

Kurs 40

Modul 1: 07.10.2019  bis  09.12.2019
Modul 2: 10.12.2019  bis  19.02.2020
Modul 3: 02.03.2020  bis  11.05.2020
Modul 4: 12.05.2020  bis  21.07.2020
Modul 5: 08.09.2020  bis  10.11.2020
Modul 6: 11.11.2020  bis  22.01.2021
DTZ-Prüfung: 23.01.2021
Kurs LID: 25.01.2021  bis  25.03.2021
Test LID: 26.03.2021

MO-MI+FR 18:00 - 20:30 UhrLehrkräfte: Dr. Alfred Gerstenkorn und Monika Omar

Kurs 41

Modul 1: 16.10.2019  bis  18.12.2019
Modul 2: 19.12.2019  bis  11.03.2020
Modul 3: 12.03.2020  bis  25.05.2020
Modul 4: 27.05.2020  bis  17.09.2020
Modul 5: 18.09.2020  bis  20.11.2020
Modul 6:  23.11.2020  bis  05.02.2021
DTZ-Prüfung: 06.02.2021
Kurs LID: 08.02.2021  bis  29.04.2021
Test LID: 30.04.2021

Modul 1: MI+DO+FR 18:00 - 21:15 UhrLehrkräfte: Dr. Klaus Ramme und Judith Rieger